Mitarbeiter am Städtebau-Institut  
 
Auf dieser Seite finden Sie alle Mitarbeiter und Emeriti des Städtebau-Instituts. Am Ende der Seite folgt eine Auflistung der Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge. Mit den Verweisen im rechten Kasten können Sie direkt zu einzelnen Bereichen springen.  
   
 
 
Lehrstuhl Stadtplanung und Entwerfen
 
Prof. Dr. Martina Baum
(Geschäftsführende Direktorin)
+49 - (0)711-685-83965
martina.baum@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Britta Hüttenhain
(akad. Oberrätin)
+49 - (0)711-685-83602
britta.huettenhain@si.uni-stuttgart.de
 
Eva Williams
(Sekretariat)
+49 - (0)711-685-83350
eva.williams@si.uni-stuttgart.de
 
Brigitta Stöckl
(Medienassistenz)
+49 (0)711 685-83355
brigitta.stoeckl@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Timo Kegel
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-84817
timo.kegel@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Thorsten Stelter M.A.
(akad. Mitarbeiter)
+49 - (0)711-685-83601
thorsten.stelter@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Markus Vogl
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-83298
markus.vogl@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Lynn Mayer
(akad. Mitarbeiterin)
+49-(0)711-685-83359
lynn.mayer@si.uni-stuttgart.de
 
M.Sc. Christiane Kolb
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-83429
christiane.kolb@si.uni-stuttgart.de
 
M.Sc. Anna Kübler
(akad. Mitarbeiterin)
+49-(0)711-685-82787
anna.kuebler@si.uni-stuttgart.de
 
M.A. Sebastian Klawiter
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-82725
sebastian.klawiter@si.uni-stuttgart.de
 
M.A. Hanna Noller
(akad. Mitarbeiterin)
+49-(0)711-685-82725
hanna.noller@si.uni-stuttgart.de
 
M.A. Sascha Bauer
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-83350
sascha.bauer@si.uni-stuttgart.de
 
Mark Hahn
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Natalie Stricker
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Paul Gemmeke
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Max Herrmann
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Sabine Kastner
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Prof. Dr.-Ing. Franz Pesch
(ausgeschieden seit Oktober 2014)
pesch@pesch-partner.de
 
Fachgebiet Freiraumgestaltung
Prof. Dipl.-Ing. Ulrike Böhm
+49 - (0)711-685-84428
ulrike.boehm@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Anna Vogels
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-83349
anna.vogels@si.uni-stuttgart.de
 
M.Sc. Kerstin Paul
 
Forschungsgruppe Stadt | Mobilität | Energie
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rid
(Leiter)
+49-(0)711-685-83352
wolfgang.rid@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Geogr. Andreas Braun
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-83273
andreas.braun@si.uni-stuttgart.de
 
M. Sc. Geogr. Karsten Hager
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-83352
karsten.hager@si.uni-stuttgart.de
 
M.A.-Soz. Carolin Herdtle
(akad. Mitarbeiterin)
+49-(0)711-685-84151
carolin.herdtle@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing., M.Eng. Felix Märker
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-84151
felix.maerker@si.uni-stuttgart.de
 
M.Sc. Manfred Schmid
(akad. Mitarbeiter)
+49-(0)711-685-84150
manfred.schmid@si.uni-stuttgart.de
 
Marie-Luise Reck
(wissenschaft. Hilfskraft)
 
Honorarprofessoren und Lehrbeauftragte
Hon.-Prof. Dr.-Ing. Gerd Baldauf
(Honorarprofessor)
+49(0)711-685-83350
info@gerdbaldauf.de
 
Dr. Reinhard Heer
(Lehrbeauftragter)
+49-(0)711-685-83350
stuttgart@ewb-rechtsanwaelte.de
 
 
Lehrstuhl Internationaler Städtebau
 
Prof. Dr. Astrid Ley
(Direktorin)
+49 -(0)711-68583360
astrid.ley@si.uni-stuttgart.de
 
Rozita Caric
(Sekretariat)
+49 -(0)711-685-83360
international@si.uni-stuttgart.de
 
Tanja Soldo
(Sekretariat / IUSD)
+49 -(0)711-685-83360
international@si.uni-stuttgart.de
 
Karin Jentner
(Sekretariat Forschung)
+49 -(0)711-685-83361
stadt-raum-bildung@si.uni-stuttgart.de
 
Dr. Anette Gangler
(Architektin und Stadtplanerin)
+49 -(0)711-685-83370
anette.gangler@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Arch. Sigrid Busch
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-83367
sigrid.busch@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Raphael Dietz
(akad. Mitarbeiter)
+49 - (0)711-685-83746
raphael.dietz@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Charlotte Eller
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-82761
charlotte.eller@si.uni-stuttgart.de
 
MSc. Theresa Eitel
(akad. Mitarbeiterin)
+49 -(0)711-685-83362
theresa.eitel@si.uni-stuttgart.de
 
Dr. Eng. Manal El-Shahat
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-84430
manal.el-shahat@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Arch. Thorsten Erl
(akad. Mitarbeiter)
+49 - (0)711-685-83365
thorsten.erl@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Josefine Fokdal
(akad. Mitarbeiterin)
+49 -(0)711-685-83348
josefine.fokdal@si.uni-stuttgart.de
 
MSc. Martina Hilligardt
(akad. Mitarbeiterin)
+49 -(0)711-685-83362
martina.hilligardt@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Wei Jiang
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-84427
wei.jiang@si.uni-stuttgart.de
 
DipI. Ing. Msc Franziska Laue
(akad. Mitarbeiterin)
+49 -(0)711-685-83369
franziska.laue@si.uni-stuttgart.de
 
MSc. Eric Puttrowait
(akad. Mitarbeiter)
+49 -(0)711-685-84141
ep@ilpoe.uni-stuttgart.de
 
M.Arch. Dipl. Ing. Christian Schmutz
(akad. Mitarbeiter)
+49 -(0)711-68583366
christian.schmutz@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Dan Teodorovici
(akad. Mitarbeiter)
+49 (0)711-685-83975
dan.teodorovici@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.Ing. MSc Lenka Vojtová
(akad. Mitarbeiterin)
+49 -(0)711-685-83369
lenka.vojtova@si.uni-stuttgart.de
 
BSc. Stefan Keller
(stud. Hilfskraft)
+49 - (0)711-685-83360
 
BSc. Leonie Kranert
(stud. Hilfskraft)
+49 - (0)711-685-83360
 
cand. arch. Simone Langohr
(stud. Hilfskraft - Reallabor)
+49 - (0)711-685-83362
 
BSc. Christiana Weiss
(stud. Hilfskraft)
+49 - (0)711-685-83360
 
BSc. Juliane Wolzenburg
(stud. Hilfskraft)
+49 - (0)711-685-83360
 
BSc. Isabell Enssle
(stud. Hilfskraft IUSD)
Telefon: +49 - (0)711-685-83360
 
BSc. Jonathan Lapel Gragatti
(stud. Hilfskraft IUSD)
Telefon: +49 - (0)711-685-83360
 
BSc. Nicole Ottmann
(stud. Hilfskraft IUSD)
Telefon: +49 - (0)711-685-83360
 
Ehemalige akademische Mitarbeiter
Dipl.-Ing. M.A. Sandra Meireis
 
PhD Nina Gribat
030 31421952
nina.gribat@tu-berlin.de
 
Prof. Dr.-Ing. Philipp Misselwitz
Sekr. (Frau Berger): Tel. 030 / 314-21908
 
M.Sc. Julia Hartmann
Julia.hart@gmx.net
 
Marisol Rivas-Velazquez
 
 
Fachgebiet Grundlagen der Orts- und Regionalplanung
 
Vertr.-Prof. Daniel Schönle
(Vertr. Prof.)
daniel.schoenle@si.uni-stuttgart.de
 
Eva Williams
(Sekretariat)
+49 - (0)711-685-83350
eva.williams@si.uni-stuttgart.de
 
Jakob Rauscher
(akad. Mitarbeiter)
 
Dipl. Ing. Isabelle Willnauer
(akad. Mitarbeiterin)
+49 - (0)711-685-83335
isabelle.willnauer@si.uni-stuttgart.de
 
Ehemalige Mitarbeiter
Prof. Dr. Johann Jessen
+49 - (0)711-685-83331
johann.jessen@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Karoline Brombach
+49 - (0)711-685-84817
karoline.brombach@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Mag.phil. Daniela Zupan
+49 - (0)711-685-82787
daniela.zupan@si.uni-stuttgart.de
 
Dr. Jenny Atmanagara
+49 - (0)711-685-84143
jenny.atmanagara@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Christine Baumgärtner
+49 - (0)711-685-83334
christine.baumgaertner@si.uni-stuttgart.de
 
Dipl.-Ing. Luigi Pantisano
 
 
Fachgebiet Freiraumgestaltung
 
Prof. Dipl.-Ing. Ulrike Böhm
+49 - (0)711-685-84428
ulrike.boehm@si.uni-stuttgart.de
 
 
Emeriti / Ehemalige Professoren
 
Prof. Dr.-Ing. Michael Trieb
+49 - (0)711-681573
michael.trieb@t-online.de
 
Prof. Dr.-Ing.em. Eckhart Ribbeck
+49 - (0)711-685 -83350
 
Prof. Dr.-Ing. Philipp Misselwitz
Sekr. (Frau Berger): Tel. 030 / 314-21908
 
Prof. Dr.-Ing. Franz Pesch
pesch@pesch-partner.de
 
Prof. Dr.-Ing. Helmut Bott
+49 - (0)711-685-82589
info@izkt.uni-stuttgart.de
 
 
Web-Administration
 
Dr.-Ing. Britta Hüttenhain
(Web-Admin STP)
+49 - (0)711-685-83602
britta.huettenhain@si.uni-stuttgart.de
 
Dr.-Ing. Arch. Sigrid Busch
(Web-Admin STB)
+49 - (0)711-685-83367
sigrid.busch@si.uni-stuttgart.de
 
 
Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge
 
Böhm, Ulrike
Atmanagara, Jenny
Baldauf, Gerd
Bauer, Sascha
Baum, Martina
Baumgärtner, Christine
Bott, Helmut
Braun, Andreas
Brombach, Karoline
Busch, Sigrid
Caric, Rozita
Dietz, Raphael
Eitel, Theresa
El-Shahat, Manal
Eller, Charlotte
Enssle, Isabell
Erl, Thorsten
Fokdal, Josefine
Gangler, Anette
Gemmeke, Paul
Gribat, Nina
Hager, Karsten
Hahn, Mark
Hartmann, Julia
Heer, Reinhard
Herdtle, Carolin
Herrmann, Max
Hilligardt, Martina
Hüttenhain, Britta
Jentner, Karin
Jessen, Johann
Jiang, Wei
Kastner, Sabine
Kegel, Timo
Keller, Stefan
Klawiter, Sebastian
Kolb, Christiane
Kranert, Leonie
Kübler, Anna
Langohr, Simone
Lapel Gragatti, Jonathan
Laue, Franziska
Ley, Astrid
Mayer, Lynn
Meireis, Sandra
Misselwitz, Philipp
Märker, Felix
Noller, Hanna
Ottmann, Nicole
Pantisano, Luigi
Paul, Kerstin
Pesch, Franz
Puttrowait, Eric
Rauscher, Jakob
Reck, Marie-Luise
Ribbeck, Eckhart
Rid, Wolfgang
Rivas-Velazquez, Marisol
Schmid, Manfred
Schmutz, Christian
Schönle, Daniel
Soldo, Tanja
Stelter M.A., Thorsten
Stricker, Natalie
Stöckl, Brigitta
Teodorovici, Dan
Trieb, Michael
Vogels, Anna
Vogl, Markus
Vojtová, Lenka
Weiss, Christiana
Williams, Eva
Willnauer, Isabelle
Wolzenburg, Juliane
Zupan, Daniela
 

  Rubriken
 
Städtebau
Stadtplanung
Int. Städtebau
ORL
labor 8
Emeriti
alphabetisch
 
© Städtebau-Institut, Universität Stuttgart