Mitarbeiter nach Studiengang

 

Prüfungsangelegenheiten der Studiengänge mit dem Abschluss Bachelor oder Master of Arts:
Telefonisch erreichbar nur jeweils außerhalb der Öffnungszeiten
Fax.: 685-64628
Studierende A - K Stockinger, Alexandra
Studierende L - Z Mesin, Eva

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Lehramtsstudiengänge:
GymPO I (ab PO-Version 2010)
Bachelor of Arts (Lehramt)
Master of Education (M.Ed.)
Telefonisch erreichbar nur jeweils außerhalb der Öffnungszeiten
Fax.: 685-64628
Studierende A - K Stockinger, Alexandra
Studierende L - Z Mesin, Eva

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Bachelor of Science:
Telefonisch erreichbar nur jeweils außerhalb der Öffnungszeiten
Fax.: 685-64628
Architektur und Stadtplanung
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Bauingenieurwesen
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Chemie
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Chemie- und Bioingenieurwesen
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Elektrotechnik und Informationstechnik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Erneuerbare Energien
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Fahrzeug- und Motorentechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Data Science
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Geodäsie und Geoinformatik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Informatik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Lebensmittelchemie
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Luft- und Raumfahrttechnik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Maschinelle Sprachverarbeitung
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Maschinenbau
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Materialwissenschaft
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Mathematik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Mechatronik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Medieninformatik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Physik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Simulation Technology
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Softwaretechnik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Technikpädagogik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Technisch orientierte Betriebswirtschaftslehre
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Technische Biologie
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Technische Kybernetik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Technologiemanagement
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Umweltschutztechnik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Verfahrenstechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Verkehrsingenieurwesen
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Wirtschaftsinformatik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Master of Science:
Telefonisch erreichbar nur jeweils außerhalb der Öffnungszeiten
Fax.: 685-64628
Architektur und Stadtplanung
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Bauingenieurwesen
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Betriebswirtschaftslehre
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Chemie
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Computational Linguistics
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Computer Science
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Elektromobilität
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Elektrotechnik und Informationstechnik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Energietechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Fahrzeug- und Motorentechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Geodäsie und Geoinformatik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Geomatics Engineering
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Informatik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Information Technology
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Infrastructure Planning
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Integrated Urbanism and Sustainable Design (IUSD)
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Integrative Technologies and Architectural Design Research
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Luft- und Raumfahrttechnik
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Maschinenbau
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Maschinenbau / Mechanical Engineering (Georgia Tec)
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Materialwissenschaft
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Mathematik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Mechatronik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Medizintechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Nachhaltige Elektrische Energieversorgung
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Photonic Engineering
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Physics
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan
Physik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Planung und Partizipation
Studierende A - K Stockinger, Alexandra
Studierende L - Z Mesin, Eva
Simulation Technology
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Softwaretechnik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Technikpädagogik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Technisch orientierte Betriebswirtschaftslehre
Studierende A - K Albeck, Claudia
Studierende L - Z Wahl, Michael
Technische Biologie
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Technische Kybernetik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Technologiemanagement
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Umweltschutztechnik
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Verfahrenstechnik
Studierende A - H Saleck, Tanja
Studierende I - Q Le, vi Tan
Studierende R - Z Biermann, Bärbel
Verkehrsingenieurwesen
Studierende A - H Käfer, Ricarda
Studierende I - P Schneider, Elisabeth
Studierende Q - S Wahl, Andreas
Studierende T - Z Walz, Jasmine
Water Resources Engineering and Management (WAREM)
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Doppel-Masterstudiengänge:
Telefonisch erreichbar nur jeweils außerhalb der Öffnungszeiten
Fax.: 685-64628
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten für ausgelaufene Studiengänge
z.B. Diplomstudiengänge:
Bitte melden Sie sich bitte per  bei uns.

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsvergütungen, Ausfertigung von Diplomurkunden und -zeugnissen, EDV-Betreuung Sekretariat:
Prüfungsvergütungen, Sonderaufgaben Buchhorn, Carina
Back Office
Ausfertigung von Diplomurkunden und -zeugnissen
Kohlmann, Julia

Kement, Özlem
EDV-Betreuung für alle zentral verwalteten Studiengänge Graßhoff, Gisela

Schmidt, Sibylle

Vansovskaya, Natalia

Jenning, Marion
Übersetzung von Prüfungsdokumenten ins Englische Konobelkina, Anna

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Zwischenprüfung in Magister- und Lehramtsstudiengängen:
Der Vorsitzende des jeweiligen Prüfungsausschusses

 

Prüfungsangelegenheiten der Magisterstudiengänge:
Der Vorsitzende des jeweiligen Prüfungsausschusses

 

Prüfungsangelegenheiten in den Lehramtsstudiengängen (1. Staatsexamen):
Landeslehrerprüfungsamt, Außenstelle beim Regierungspräsidium Stuttgart Abt. 7

 

Prüfungsangelegenheiten des Studiengangs Lebensmittelchemie:
Vorprüfung: Schwack Hohenheim

Landesprüfungsamt für Medizin und Pharmazie (einschließl. Lebensmittelchemie)
Tel.: 904-32 33

↑ zum Seitenanfang

 

Prüfungsangelegenheiten der Internationalen Masterstudiengänge:

dezentral organisierte Studiengänge

zentral organisierte Studiengänge

  • COMMAS (ab PO 2016)
  • Computer Science
  • Geomatics Engineering
  • Information Technology
  • Infrastructure Planning
  • Integrated Urbanism and Sustainable Design
  • Integrative Technologies and Architectural Design Research
  • Physics
  • WAREM
  • WASTE (ab PO 2015)
Studierende A - K Schneider, Elisabeth
Studierende L - Z Le, vi Tan

↑ zum Seitenanfang