Mitarbeitende am Lehrstuhl für "Geschichte der Naturwissenschaften und Technik" (GNT) sowie am Stiftungslehrstuhl für "Wirkungsgeschichte der Technik" (WGT)

 

 

 

 

Sekretariat GNT

Sekretariat WGT

Karin Mezger-Lindner Christine Etteldorf
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.028 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.028
Tel.: 0711 / 685-82312 Tel.: 0711 / 685-84351
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: sekretariat.gnt@hi.uni-stuttgart.de e-mail: christine.etteldorf@hi.uni-stuttgart.de
Öffnungszeiten während der Vorlesungszeit:
Di + Mi + Do 10:00 - 12:00 Uhr



Leiter der Abteilung GNT

Leiter der Abteilung WGT

Prof. Dr. Klaus Hentschel Prof. Dr. Reinhold Bauer
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.027 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.029
Tel.: 0711 / 685-82313 oder -82312 Tel.: 0711 / 685-84350 oder -82312
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: klaus.hentschel@hi.uni-stuttgart.de e-mail: reinhold.bauer@hi.uni-stuttgart.de
Sprechstunden s. unter "Aktuelles" Sprechstunden s. unter "Aktuelles"
Internetpräsenz: Prof. Dr. Klaus Hentschel


Akademische Oberrätin (GNT)

Akademische Rätin a.Z. (WGT)

PD Dr. Beate Ceranski Dr. Sonja Petersen
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.029 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Tel.: 0711 / 685-82311 oder -82312
Tel.: 0711 / 685-84354
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: beate.ceranski@hi.uni-stuttgart.de e-mail: sonja.petersen@hi.uni-stuttgart.de
Sprechstunden s. unter "Aktuelles"

Elternzeitvertretung von Sonja Petersen


Nicole Hesse M.A.

Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Tel.: 0711 / 685-84354

Fax: 0711 / 685-74350
Nicole.Hesse@hi.uni-stuttgart.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter QUALIKISS

Wissenschaftliche Mitarbeiter QUALIKISS

(GNT: Geschichte der Materialforschung) (WGT: Geschichte des Ingenieurs)
Dr.phil. Dipl.-Ing. Henryk Ditchen M.A. Dr. Julia Zons
e-mail: hditchen@gmx.de e-mail: Julia.Zons@hi.uni-stuttgart.de


Dr.phil. Dipl.-Ing. Josef Webel
e-mail: josef.webel@t-online.de


Dr. phil. Dipl.-Ing.(FH) Andreas Haka M.A.

e-mail: andreas.haka@hi.uni-stuttgart.de

Internetpräsenz Dr. phil. Dipl.-Ing.(FH) Andreas Haka M.A.
Keplerstr. 17, Etage 8B, Raum 8.046
Tel.: 0711 / 685-82340
Fax: 0711 / 685-82767
   

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (WGT)


Dr. Thomas Schuetz

Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027

Tel.: 0711 / 685-84353

Fax: 0711 / 685-74350

e-mail: thomas.schuetz@hi.uni-stuttgart.de


Lehrbeauftragte (GNT)

Dr. Reinhard Neunhöffer
zu erreichen über das Sekretariat (s. oben)
oder
Tel.: 0711 / 44 16 749
Email: reinhard.nfr@t-online.de
Internetpräsenz: Dr. Reinhard Neunhöffer

Dr. Klaus Wendel (archium UG, Essingen/Aalen)
http://www.archium.org/
Tel. 07365/238938
Fax: 07365/238937
eMail: klaus.wendel@archium.org




Studentische Hilfskräfte GNT

Studentische Hilfskräfte WGT

Sten Otte
Astrid Kuzia
Katharina Fuchs
Jonas Keck
Marius Penz
Sven Spingler
Christian Biederstaedt



Wissenschaftliche Hilfskräfte WGT


Monika Rössler M.A.
Giovanni Brullo M.A.


Hilfskräfte Datenbank DSI


Torsten Himmel


Gastwissenschaftler


Prof. Dr. Jang Hoon Kim
(Anjou Univ., Suwon, Südkorea)
e-mail: kimjh@ajou.ac.kry
Homepage

Prof. Dr. Myles Jackson
(New York University, Gast der Abt. GNT vom 15.4.-15.7.2015)
myles.jackson@nyu.edu
Keplerstr. 17, Etage 8B, Raum 8.046
Tel.: 0711 / 685-82340
Fax: 0711 / 685-82767

 

Frühere Mitarbeitende

Dr. Marcus Popplow
(Lehrvertretung von Prof. Dr. Klaus Hentschel im SS 2011)

Dr. phil. habil. Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Helmut Maier

Kontakt: maier@mpiwg-berlin.mpg.de

 

Dr. habil. Renate Tobies

Kontakt: http://www.mathematik.uni-kl.de/People/tobies.html

 

Prof. Dr. Friedrich Steinle
Wissenschafts- und Technikgeschichte/Historisches Seminar
Bergische Universität Wuppertal
Gaussstr. 20
42097 Wuppertal

Kontakt: http://www2.uni-wuppertal.de/FBA/geschichte/index.htm

 

Prof. Dr. Moritz Epple
Goethe-Universität Frankfurt
Historisches Seminar
Wissenschaftsgeschichte
60629 Frankfurt am Main

Kontakt: http://www.uni-frankfurt.de/fb08/HS/epple/

 

Dr. Karsten Gaulke
Staatliche Museen Kassel
Museum für Astronomie und Technikgeschichte

 

David Seyffer M.A.
Museum Curator
IWC Schaffhausen
Branch of Richemont International S.A.
Baumgartenstrasse 15
CH-8201 Schaffhausen

 

Emeritus:

Prof. Dr. Armin Hermann
Starz 108
83734 Hausham
Tel.: 08025 / 3401

 

GNT-HomeGNT-Home

Letzte Änderung: 26.01.2016 KF