Mitarbeitende am Lehrstuhl für "Geschichte der Naturwissenschaften und Technik" (GNT) sowie am Stiftungslehrstuhl für "Wirkungsgeschichte der Technik" (WGT)

 

 

 

Sekretariat GNT

Sekretariat WGT

Karin Mezger-Lindner Christine Etteldorf
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.028 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.028
Tel.: 0711 / 685-82312 Tel.: 0711 / 685-84351
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: sekretariat.gnt@hi.uni-stuttgart.de e-mail: christine.etteldorf@hi.uni-stuttgart.de
Öffnungszeiten während der Vorlesungszeit:
Di + Mi + Do 10:00 - 12:00 Uhr



Leiter der Abteilung GNT

Leiter der Abteilung WGT

Prof. Dr. Klaus Hentschel Prof. Dr. Reinhold Bauer
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.027 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.029
Tel.: 0711 / 685-82313 oder -82312 Tel.: 0711 / 685-84350 oder -82312
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: klaus.hentschel@hi.uni-stuttgart.de e-mail: reinhold.bauer@hi.uni-stuttgart.de
Sprechstunden s. unter "Aktuelles" Sprechstunden s. unter "Aktuelles"
Internetpräsenz: Prof. Dr. Klaus Hentschel


Akademische Oberrätin (GNT)

Akademische Rätin a.Z. (WGT)

PD Dr. Beate Ceranski Dr. Sonja Petersen
Keplerstr. 17, Etage 8A, Raum 8.029 Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Tel.: 0711 / 685-82311 oder -82312
Tel.: 0711 / 685-84354
Fax: 0711 / 685-82767 Fax: 0711 / 685-74350
e-mail: beate.ceranski@hi.uni-stuttgart.de e-mail: sonja.petersen@hi.uni-stuttgart.de
Sprechstunden s. unter "Aktuelles"

Elternzeitvertretung von Sonja Petersen


Nicole Hesse M.A.

Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Tel.: 0711 / 685-84354

Fax: 0711 / 685-74350
Nicole.Hesse@hi.uni-stuttgart.de




Wissenschaftliche Mitarbeiter QUALIKISS

Wissenschaftliche Mitarbeiter QUALIKISS

(GNT: Geschichte der Materialforschung) (WGT: Geschichte des Ingenieurs)
Dr. phil. Dipl.-Ing. (FH) Andreas Haka M.A. Dr. Julia Zons
e-mail: andreas.haka@hi.uni-stuttgart.de e-mail: Julia.Zons@hi.uni-stuttgart.de
Internetpräsenz Dr. phil. Dipl.-Ing.(FH) Andreas Haka M.A. Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Keplerstr. 17, Etage 8B, Raum 8.046 Tel.: 0711 / 685-84355
Tel.: 0711 / 685-82340
Fax: 0711 / 685-82767
   

Wissenschaftliche Mitarbeiter (GNT)

Wissenschaftliche Mitarbeiter (WGT)


BMBF-Projekt Gyrolog

DFG-gefördertes Projekt

Maria Niklaus
Carina Gliese
Pfaffenwaldring 27
Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.027
Tel.: 0711 / 685-65863
Tel.: 0711 / 685-84353
e-mail: maria.niklaus@hi.uni-stuttgart.de
Fax: 0711 / 685-74350

e-mail: carina.gliese@hi.uni-stuttgart.de


BMBF Projekt Innovation und Kompetenzerhalt in regionalen Netzwerken – Umbrüche in der gesamtdeutschen Uhrenindustrie von 1975 bis heute


Dr. Thomas Schuetz

Keplerstr. 17, Etage 10A, Raum 10.024

Tel.: 0711 / 685-81047

Fax: 0711 / 685-74350

e-mail: thomas.schuetz@hi.uni-stuttgart.de




Studentische Hilfskräfte GNT

Studentische Hilfskräfte WGT

Riccarda Sonnek
Marius Maile
Katharina Fuchs
Marius Penz
Philipp Reier
Thomas Walz
Maja Lichman
Elisabeth Kölmel
Sonita Halmer


Hilfskräfte Datenbank DSI


Torsten Himmel


Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Jang Hoon Kim
(Anjou Univ., Suwon, Südkorea)
e-mail: kimjh@ajou.ac.kry
Homepage

Prof. Dr. Myles Jackson
(New York University, Gast der Abt. GNT vom 15.4.-15.7.2015)
myles.jackson@nyu.edu

Frühere Mitarbeitende GNT

Frühere Mitarbeitende WGT

(antichronologisch)

Dr. Reinhard Neunhöffer†
Internetpräsenz: Dr. Reinhard Neunhöffer Nachruf


Dr. Klaus Wendel
(e-mail: klaus.wendel@archium.org)

Dr. phil. Dipl.-Ing. Josef Webel
(e-mail: josef.webel@t-online.de)

Dr. phil. Dipl.-Ing. Henryk Ditchen M.A.
(e-mail: hditchen@gmx.de)

Dr. Marcus Popplow
(Lehrvertretung von Prof. Dr. Klaus Hentschel im SS 2011)

Dr. phil. habil. Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Helmut Maier
Kontakt: maier@mpiwg-berlin.mpg.de

Dr. habil. Renate Tobies
Kontakt: http://www.mathematik.uni-kl.de/People/tobies.html

Prof. Dr. Friedrich Steinle
Wissenschafts- und Technikgeschichte/Historisches Seminar
Bergische Universität Wuppertal
Gaussstr. 20
42097 Wuppertal
Kontakt: http://www2.uni-wuppertal.de/FBA/geschichte/index.htm

Prof. Dr. Moritz Epple
Goethe-Universität Frankfurt
Historisches Seminar
Wissenschaftsgeschichte
60629 Frankfurt am Main
Kontakt: http://www.uni-frankfurt.de/fb08/HS/epple/

Dr. Karsten Gaulke
Staatliche Museen Kassel
Museum für Astronomie und Technikgeschichte


David Seyffer M.A.
Museum Curator
IWC Schaffhausen
Branch of Richemont International S.A.
Baumgartenstrasse 15
CH-8201 Schaffhausen

Emeritus:
Prof. Dr. Armin Hermann

Dr. Eike-Christian Heine

Monika Rössler M.A.


GNT-HomeGNT-Home

Letzte Änderung: 17.09.2018 KF