Vorstand

Aktueller Vorstand seit 2011

Erste Vorsitzende: PD Dr. Annette Bühler-Dietrich, Universität Stuttgart

Zweite Vorsitzende: Prof. Dr. Christine Kanz, Universität Gent

Beisitzerin: Friederike Ehwald, M.A., Universität Stuttgart

Schriftführerin: Altina Mujkic, M.A., Universität Stuttgart
altina.mujkic@gmx.de

Schatzmeisterin: Prof. Dr. Eva Kormann, Karlsruher Institut für Technologie – KIT

Vorstand 2008-2011

Prof. Dr. Anke Gilleir (Vorsitzende), Universität Leuven
Anke.Gilleir@arts.kuleuven.ac.be

PD Dr. Eva Kormann (2. Vorsitzende), Universität Karlsruhe
Eva.Kormann@geist-soz.uni-karlsruhe.de

Prof. Dr. Florentine Strzelczyk (Beisitzerin), University of Calgary
strzelcz@ucalgary.ca

Annette Bühler-Dietrich PhD (Schriftführerin, Webmasterin), Universität Stuttgart
annette.buehler-dietrich@ilw.uni-stuttgart.de

Dr. Angelika Schlimmer (Schatzmeisterin)
angelika.schlimmer@gmx.de

Vorstand 2005-2008

Prof. Dr. Anke Gilleir (Vorsitzende), Universität Leuven
Anke.Gilleir@arts.kuleuven.ac.be

Dr. Elke Loesel (2. Vorsitzende), Universität Potsdam
loesel@rz.uni-potsdam.de

Prof. Dr. Florentine Strzelczyk (Beisitzerin), University of Calgary
strzelcz@ucalgary.ca

Annette Bühler-Dietrich PhD (Schriftführerin, Webmasterin), Universität Stuttgart
annette.buehler-dietrich@ilw.uni-stuttgart.de

PD Dr. Eva Kormann (Schatzmeisterin), Universität Karlsruhe
Eva.Kormann@geist-soz.uni-karlsruhe.de

Bisheriger Vorstand

Dr. Elke Ramm (Vorsitzende), Universität Bremen
Elkeramm@aol.com

Dr. Anke Gilleir, (2. Vorsitzende), Universität Leuven
Anke.Gilleir@arts.kuleuven.ac.be

Dr. Dr. Marianne Vogel (Schriftführerin), Universität Groningen
M.Vogel@let.rug.nl

Dr. Eva Kormann (Schatzmeisterin), Universität Karlsruhe
Eva.Kormann@geist-soz.uni-karlsruhe.de

Mag. Dr. Julia Neissl (Beisitzerin), Universität Salzburg
Julia.Neissl@sbg.ac.at

Zur Gründungsgruppe von FrideL 1998 gehörten

Dr. Anke Gilleir, Leuven (Belgien)
Dr. Elke Lösl, Potsdam
Mag. Dr. Julia Neissl, Buermoos (Österreich)
Prof. Dr. Gaby Pailer, Vancouver (Canada)
Dr. Elke Ramm, Bremen
Marion Schulz, Bremen
Dr. Dr. Marianne Vogel, Groningen (Niederlande)
Regina Weber, Bremen